Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 00:28

Детский сад БЕРЁЗКА

г.Катайск

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2020 » Январь » 15 » "Угощение для пернатых"
11:24
"Угощение для пернатых"

"Угощение для пернатых"

«Хорошо тому, у кого теплое, уютное логово, норка, гнездо; у кого запасов полна кладовая. Закусил поплотней, свернулся калачиком – спи крепко. Кто сыт, тому холод не страшен».

Так писал о птицах известный писатель и натуралист Виталий Бианки.

Зима – трудный период в жизни птиц. Птицам необходима помощь.

Нет на земле такого уголка, где бы нельзя было встретить птиц. Часто мы не замечаем этих маленьких пернатых, но, познакомившись с ними поближе, мы понимаем, что они делают очень много полезного. Значение птиц в природе и для человека велико и многообразно.

Много птиц погибает во время зимней бескормицы, которая начинается с появлением устойчивого снежного покрова, от голода.

Мало кто знает и задумывается о том, как тяжело выжить птицам зимой.

Мы задались вопросом: всё ли мы знаем о птицах, которые остаются зимовать в наших краях? А может быть, птицы улетают на юг не потому, что становится холодно? Ведь за счёт температуры своего тела они могут выдерживать сильные морозы. Отлёт большинства птиц, возможно, связан с отсутствием необходимого количества корма.

Наблюдая за птицами зимой мы с детьми средней группы решили, если постоянно подкармливать зимующих птиц, то можно помочь им пережить холодный период года, когда птицам сложно добывать корм из–под снега.

Пернатым особенно трудно в суровые морозы, сильные снегопады, а также когда почва, ветки и стволы деревьев покрываются ледяной коркой. Естественный корм в таких условиях становится практически недоступным.

Но не страшны угрозы матушки-зимы птичкам, которые обитают в саду МКДОУ Детского сада№2 «Березка». Дети средней группы с удовольствием и с трепетной заботой о братьях наших меньших пополняют кормом, развешанные кормушки (которые нам сделали родители). Что бы разнообразить рацион наших пернатых мы решили сделать для птичек угощенье в виде печенья. Вместе с детьми приготовили кружочки из картона, обмазали их клейстером и обсыпали ассорти из круп. Когда наше «печенье» высохло мы развесили на ветках деревьев нашего участка. Будьте сыты и радуйте нас своими песнями, синички, воробьи, снегири.

Птицы нам очень нужны, и мы заботимся о них каждую зиму.

Банникова.В.Д :Воспитатель средней группы

Просмотров: 225 | Добавил: анна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

ЗАВЕДУЮЩИЙ

ЛАГУНОВА
СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz